Виды патентов

Патенты предназначены для того, чтобы осуществлять охрану различных открытий и достижений в сфере науки и техники. Здесь стоит упомянуть также конструкторские и художественные решения. В законодательстве Российской Федерации также применяются термины интеллектуальных прав, полезных моделей, промышленных образцов. Получить патент на товарный знак можно в нашей компании.

Классификация

Существуют следующие виды таких документов:

  • На изобретение. Это техническое решение, которое эксплуатируется в промышленной деятельности. Оно может иметь отношение к продукту или методу его обработки. Гарантия защиты в соответствии с патентом дается только новым изобретениям, обладающим промышленной применимостью. Роль последних могут выполнять способы, устройства, вещества, штаммы бактерий, клетки растений и животных, результаты генетических исследований.
  • Полезная модель. Напоминает изобретение. Такое техническое решение может иметь отношение к средствам, предназначенным для производства, а также изделиям. Защиту в соответствии с патентом получают новые модели, а также те, которые являются применимыми в промышленности. Получить документ для данной категории проще, нежели для изобретения. Примером можно назвать флеш-накопитель, художественную кисть, фильтр, предназначенный для очищения воды, приспособление, при помощи которого удаляют наслоения снега и льда с поверхности дороги.
  • Промышленный образец. Так называют художественно-конструкторское исполнение изделия. Также возможно отношение данного определения к кустарному и ремесленному производствам. Все они должны определять внешний вид предмета. Чтобы получить патент, такое решение должно быть новым и оригинальным. К данной категории следует отнести оформление упаковок, этикетки, шрифты. Стоит сказать, что патент в качестве промышленного образца не получают те решения, которые обладают исключительно техническими признаками. Их следует относить к категориям, упомянутым выше. То же самое касается вариантов, которые могут ввести в заблуждение потребителя, в том числе и с точки зрения производителя.

Если вы хотите получить один из вышеупомянутых документов, следует обращаться в наше патентное бюро.