Самые интересные товарные знаки, зарегистрированные за последние пять лет

Товарный знак (ТЗ) - это специальное обозначение, которое отличает тот или иной товар/компанию от конкурентов на рынке. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изображения, звуковые сигналы, объемные фигуры и даже вкусы или запахи. Но некоторые бренды хотят выделиться на фоне остальных еще больше и регистрируют совсем необычные ТЗ. Какие - читайте далее.

ТОП-5 необычных товарных знаков

На пятом месте среди нестандартных ТЗ, зарегистрированных за последние пять лет, разместился "Эрмитажный кот". В главном музее Санкт-Петербурга кошки живут с 18 века. И не просто живут, а исполняют роль четырехлапых сотрудников с личными паспортами и ветеринарными книжками. Их главная миссия - не допускать появления крыс и мышей в Эрмитаже. Весной каждого года в Северной столице проходит праздник "День эрмитажного кота". И вот недавно сотрудники музея решили, что пора узаконить это название. Сегодня под товарным знаком "Эрмитажный кот" продается сувенирная продукция и различные аксессуары, связанные с музеем.

Четвертое место достается компании QIWI и их товарному знаку "Битрубль". На волне популярности различных криптовалют создатели электронного кошелька решили зарегистрировать свой аналог биткоина. На данный момент это единственная российская криптовалюта на рынке. В обращение она войдет уже в следующем году.

Валаамский монастырь - один из самых популярных монастырей в России. Расположен он на островах Валаамского архипелага в Карелии. Недавно монастырь решил, что ему недостаточно тысяч паломников и туристов, ежегодно приезжающих к его стенам, и начал выпускать продукты питания под собственным товарным знаком "Монастико". Теперь каждый желающий может купить сыры, рыбу, хлеб и многое другое от Валаамского монастыря.

Второе место занимает товарный знак KHODORKOVSKY. Пока обладатель фамилии Михаил Ходорковский был в местах лишения свободы, от его имени была подана заявка на регистрацию товарного знака. Под ТЗ KHODORKOVSKY в ряде стран скоро можно будет купить различную технику и даже аксессуары и предметы одежды.

Лидером рейтинга становится товарный знак "Гроб в аренду". Его создатели придумали первый в России сервис по сдаче в аренду похоронных гробов. По словам авторов, такая услуга поможет гражданам провести красивую церемонию прощания, не потратив много денег. После церемонии гроб от компании сдают обратно, а захоронение происходит уже в обычном гробу.