Порядок продления регистрации товарного знака

Быть узнаваемой, защитить продукцию от подделок, расширить рынки сбыта - цели любой успешно работающей компании. Вот почему регистрация товарного знака - необходимая процедура, если предприятие стремится быть конкурентноспособным. Однако получить патент и забыть о нем — неверный подход. В правилах действия «знака отличия» есть нюансы, о которых важно помнить.

Почему надо продлевать товарный знак?

Официально оформленная торговая марка действует на территории России 10 лет. После этого права на товарный знак можно потерять. Юридическая тонкость: исключительное интеллектуальное владение знаком наступает не с момента подачи заявления на его регистрацию, а только с дня выдачи свидетельства. И здесь важно не упустить сроки. В противном случае оригинальное наименование товара может уйти к конкурентам и привести к незаконной реализации продукции или услуг. И это особо обидно, когда за 10 лет бренд уже раскручен и узнаваем.

Продление: последовательность действий

Начать процедуру стоит заранее, лучше за год. Сегодня мало кто прибегает к самостоятельному продлению своих исключительных прав напрямую в Роспатенте. Проще обратиться в наше патентное бюро: опыт специалистов позволяет оперативно и ответственно разрешать самые сложные ситуации.

Итак, порядок действий:

  • Сбор необходимых документов: наименование правообладателя, описание товарного знака, действующее свидетельство, реквизиты, согласие на обработку персональных данных, доверенность на наше имя.
  • Составление заявки. Это происходит в электронной форме, требуется лишь уникальный номер, указанный в свидетельстве.
  • Заключение договора с патентным бюро.
  • Оплата госпошлины.
  • Получение результатов экспертизы на соответствие сведений российскому законодательству, которую проведут специалисты от имени заявителя.

Итог процедуры - внесение записи о продлении регистрации исключительного права на персонифицированное обозначение товара или услуги в Государственный реестр, выдача приложения к свидетельству и продолжение успешной работы.

Любой наш патентный поверенный поможет и в непредвиденных обстоятельствах, например, если срок подачи заявления упущен. Мы составим от имени клиента ходатайство на дополнительные шесть месяцев и далее выполним все формальные действия в плановом порядке.