Какие товарные знаки не могут быть зарегистрированы?

Товарный знак (ТЗ) - это обозначение, которое помогает выделить предлагаемый товар или услугу одной компании среди аналогичных на рынке.

Основные виды товарных знаков:

  • Словесный. Названия, аббревиатуры, рекламные слоганы и лозунги различных компаний.
  • Изобразительный. Логотип, официальный цвет или любое изображение, закрепленное за конкретным товаром, услугой или производителем.
  • Объемный. Изображения конкретных предметов.
  • Комбинированный. Сочетания двух или всех вышеперечисленных товарных знаков.

Регистрация товарного знака необходима для возникновения у клиентов особенных ассоциаций, связанных с конкретной компанией или товаром. Чем более узнаваем ТЗ компании (при хорошей репутации), тем больше к ней доверия у покупателей. Более того, зарегистрированный товарный знак защищает авторское право собственности компании или ИП: конкуренты не могут использовать ваш ТЗ в своих целях.

Однако далеко не все товарные знаки могут быть зарегистрированы.

Когда ТЗ точно не зарегистрируют

Есть целый список нюансов, которые совершенно точно повлекут за собой отказ в регистрации. Основные из них:

  • Отсутствие индивидуальных отличий. Если товарный знак, который вы хотите зарегистрировать, является общеупотребительным или содержит в себе общепринятые изображения или лозунги, то в его регистрации вам откажут.
  • Описание свойств продаваемого товара. ТЗ не может описывать товар или содержать в себе форму товара, которая служит описанием свойств.
  • Не имеет словесного характера. Аббревиатуры (и любые сочетания букв), не подлежащие расшифровке и не имеющие определенного стиля написания, не будут зарегистрированы в качестве ТЗ.
  • Использование символики государства или любых государственных символов. Недопустимо также использование официально зарегистрированных названий без внесения изменений, а также изображений объектов культуры и исторического наследия.
  • Если ТЗ нарушает законы Российской Федерации, противоречит общепринятым социальным нормам и морали, то его официальная регистрация невозможна.

Чтобы ваш ТЗ был успешно зарегистрирован, избегайте в нем схожести с другими ТЗ, упоминания знаменитостей, отсылок к классическим произведениям искусства. Не допускайте также наличия орфографических или пунктуационных ошибок.