Как защитить товарный знак

Товарный знак (ТЗ) - это символика, которая служит для индивидуализации компаний или отдельных товаров, продуктов и услуг. ТЗ могут быть нескольких видов:

  • словесный (слоган, лозунг);
  • изобразительный (рисунок, логотип);
  • объемный (фигура);
  • комбинированный (логотип + лозунг);
  • звуковой (мелодия);
  • обонятельный (запах).

Все товарные знаки относятся к сфере интеллектуальной собственности, поэтому любое их использование без согласования с правообладателем считается незаконным.

Но как сделать так, чтобы ваш товарный знак не попал в руки недобросовестных конкурентов и как защитить его, если он уже используется?

Способы защиты ТЗ

Предупреждающий и самый основной способ - это регистрация товарного знака. Если ваш ТЗ не запатентован официально, то доказать, что именно вы придумали тот или иной лозунг, логотип, а также факт умышленного незаконного использования вашей интеллектуальной собственности, будет крайне проблематично.

В том случае, когда ТЗ зарегистрирован, но ваши права как собственника нарушены, то в действие вступают меры, предусмотренные законодательством. Это может быть уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность.

Дела о незаконном использовании товарного знака рассматривает арбитражный суд. Если вы находитесь со стороны истца, то вам необходимо предоставить доказательства того, что товарный знак действительно зарегистрирован на вас или вашу компанию. Также должно быть письменное требование прекратить нелегальное использование вашего ТЗ.

В том случае, когда арбитражный суд докажет вашу правоту, ответчик должен будет выплатить вам денежную компенсацию за использование ТЗ. В редких случаях вместо установленной денежной компенсации ответчик возмещает убытки, которые понесло юридическое или физическое лицо, чей ТЗ был нелегально использован. Однако подсчитать размер материального убытка часто бывает крайне трудно.

Естественно, после выплаты компенсации, дальнейшее использование ТЗ сторонними лицами не допускается. Иногда суд решает также уничтожить партию товара, на который был нанесен незаконный логотип, или удалить этикетки с чужим товарным знаком.