Что такое предупредительная маркировка?

Владельцы зарегистрированных брендов, логотипов, наименований и других авторских обозначений стремятся обеспечить максимально высокий уровень защиты своих прав. С этой целью многие предприниматели применяют специальную маркировку, которая служит для дополнительной охраны товарного знака от посягательств со стороны недобросовестных участников рынка.

Какие функции выполняет предупредительная маркировка

Основная задача маркировки – сообщить всем потенциально заинтересованным лицам о том, что конкретный фирменный знак (графическое изображение, надпись и т.п.) прошел государственную регистрацию, следовательно, права на его использование охраняются законом.

Для потребителей наличие предупредительной маркировки служит дополнительным подтверждением того, что товар действительно принадлежит заявленному производителю. Таким образом, маркировка уведомляет покупателей о подлинности приобретаемого товара.

Применяемые обозначения

Согласно статье 1485 ГК РФ, предупредительная маркировка может иметь вид:

  • латинской буквы R;
  • латинской буквы R, заключенной в круг;
  • словесного обозначения, такого как «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак».

Как правило, такие символы или надписи проставляются рядом с торговой маркой и выполняются шрифтом меньшего размера. Они могут наноситься на этикетки, упаковки или непосредственно на саму продукцию, а также использоваться в любых рекламных и информационных публикациях, где упоминается товарный знак.

Особенности применения

Правообладатели не обязаны использовать специальную маркировку. Большинство предпринимателей делает это добровольно, поскольку такие обозначения способны усиливать эффективность фирменного стиля и повышать узнаваемость бренда. Они позволяют выделить товар среди массы аналогичной продукции, привлечь дополнительное внимание к производителю и повысить доверие потребителей.

Следует учитывать, что применение предупреждающей маркировки в отношении незарегистрированных в РФ товарных знаков может повлечь административные и уголовные наказания в виде крупных штрафов, а также обязательных или исправительных работ.