Основные причины отказа в регистрации товарного знака

Компания или индивидуальный предприниматель, подавая документы на регистрацию товарного знака, не всегда получает желаемый результат. Дело в том, что российское законодательство устанавливает достаточно широкой перечень причин, по которым в регистрации может быть отказано. Для минимизации подобных рисков лучше всего доверить работу по регистрации патентному поверенному, который сделает все быстро и профессионально.

Отсутствие различительной способности

Это означает, что наименование товарного знака:

  • Является общеупотребительным. Пример: вода, птица, красный, холодно. Следует отметить, что использование подобных слов допустимо только в связке с другими, изменяющими смысловую нагрузку ("красный октябрь" уже может являться товарным знаком).
  • Содержит общепринятые символы и определения. Пример: сантиметр, дюйм, рубль и так далее.
  • Описывает определенные свойства товара. Такие наименования товарных знаков не только не регистрируются, часто он еще и выглядят чрезмерно очевидно. Пример: водка "Прозрачная", сахар "Сладкий", сигареты "Табачные".

Другие причины отказа

  • Товарный знак состоит из буквенных обозначений, не имеющих словесного выражения. Если наименование включает в себя, например, аббревиатуру ВТМ, но она никак не расшифровывается, то использовать его нельзя. А если речь идет просто о сокращенном наименовании товарного знака "Вафли Твоей Мечты", то применение аббревиатуры уже допустимо.
  • При использовании в качестве товарного знака официальных символов государства, регионов, городов и так далее. Причем речь идет не только конкретно о гербах или флагах. Если компания захочет разместить, например, на своей продукции товарный знак в виде треугольника с цветами российского триколора, то это тоже послужит причиной отказа. В качестве примера можно привести и реальный случай, когда Роспатент не зарегистрировал товарный знак, на котором был изображен цветок курая, так как он размещен на гербе и флаге Башкортостана.

Наше патентное бюро оказывает услуги по сопровождению регистрации товарного знака.