Можно ли зарегистрировать товарный знак без патентного поверенного?

Ежегодно тысячи российских предпринимателей в стремлении создать сильный бренд решают зарегистрировать товарный знак. Воспользоваться услугами патентного поверенного, который займется юридическим сопровождением этой процедуры, можно в нашей фирме.

Перспективы самостоятельной регистрации

Согласно российскому законодательству, заручиться поддержкой аккредитованного представителя при оформлении товарного знака обязан каждый заявитель, не являющийся резидентом РФ. Остальные же предприниматели могут заняться регистрацией объекта интеллектуальной собственности самостоятельно. Для этого бизнесмену сначала нужно убедиться в том, что торговая марка не дублирует уже существующие обозначения. Уникальность торговой марки необходимо проверять в реестре Федерального института промышленной собственности. Сложность самостоятельного анализа при этом заключается в невозможности поиска на сайте ФИПС схожих товарных знаков по словесному или изобразительному признаку, в результате чего приходится изучать весь массив данных.

Убедившись в оригинальности выбранного обозначения, предприниматель должен приступить к составлению заявки на его регистрацию. Для этого нужно обратиться в ФИПС с соответствующим ходатайством, приложив к нему перечень наименований продукции, на которые будет распространяться торговая марка. Также необходимо в задокументированном виде подготовить описание торговой марки и оплатить патентную пошлину.

Далее ФИПС проводит проверку полученных от предпринимателя бумаг. Если документы подготовлены корректно, следующим этапом становится экспертиза самого товарного знака. В случае успешного прохождения проверки ФИПС выдает заявителю свидетельство о регистрации товарного знака.

Попытки самостоятельного оформления торговой марки нередко сопровождаются ошибками в процессе проверки ее уникальности и при подготовке сопроводительной документации. Как следствие, процедура улаживания юридических моментов с ФИПС зачастую растягивается на срок более года. Предприниматели, желающие завершить регистрацию товарного знака без проволочек, могут заручиться поддержкой наших специалистов.