Как проверить товарный знак на уникальность?

Одним из методов повышения конкурентоспособности компании является продвижение своего бренда. Для этого можно зарегистрировать свой товарный знак. Он должен быть уникальным, поэтому перед регистрацией необходимо проверить товарный знак на совпадение с теми, которые уже имеются в базе Роспатента. Провести анализ тождественности и совпадений по разным признакам до подачи заявки на регистрацию поможет уменьшить риск отказа в получении выбранного товарного знака.

Самостоятельная бесплатная проверка

Осуществить проверку товарного знака на уникальность можно самостоятельно. Однако процедура поиска – это процесс достаточно сложный и трудоемкий, требующий определенных знаний. Самостоятельная проверка полезна на предварительном этапе, но она в любом случае не будет являться полной.

В первую очередь можно воспользоваться поисковыми системами для анализа совпадений выбранного слова, изображения, слогана, описания услуги или товара. В результатах поиска появится информация о том, насколько распространены уже используемые выражения в рекламе, Википедии и других популярных источниках. Но результаты не покажут уникальность, они лишь отобразят сходство и частоту появления запрашиваемой информации на других ресурсах сети интернет.

Платная и более точная проверка

После поверхностного анализа можно перейти к более точным способам поиска по реестрам Роспатента и его базам. Доступ к ним является платным. Стоимость зависит от количества запросов. Но и такой поиск не дает полной гарантии, что выбранный вами для своей компании товарный знак окажется уникальным и допустимым для регистрации. Необходимо правильно выбрать критерии для своего поиска.

Он может осуществляться по слову, словосочетанию на кириллице и (или) латинице, изображению, а также быть комбинированным. Поиск проводится по одному или нескольким классам МКТУ. Но и у такого поиска есть недостатки, поскольку без помощи специалистов достаточно трудно определить наличие сходности до степени смешения, и правильно выбрать класс для анализа.

В нашей компании вы можете получить профессиональную консультацию, заказать услугу по регистрации товарного знака. Проверку на уникальность мы проводим для клиентов бесплатно.