Этапы регистрации патента

Для соблюдения авторских прав и иных приоритетных прав на изобретение используется патентная система. Получение такого документа, как и оформление товарного знака, проходит в несколько этапов. В России государственным органом исполнительной власти, осуществляющим регистрацию и выдачу патентов, является Роспатент, на международном уровне эту сферу деятельности курирует Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Первый этап - составление и подача заявки

Заявка на оформление и выдачу патента включает в себя заявление в соответствующий государственный орган и пакет документов на патентуемое изобретение или технологию. Кроме того, необходимо приложить квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.

Второй этап - формальная экспертиза

Данная процедура предполагает проверку заявления и приложенных к нему документов на соответствие утвержденным законом требованиям. Приложенные документы изучаются на предмет соответствия сущности патентуемого изобретения. Если обнаруживаются неточности или каких-то необходимых сведений не достает, у заявителя есть два месяца на их предоставления. После принятия заявки Роспатент публикует информацию о прохождении изобретением формальной экспертизы в официальном бюллетене.

Третий этап - экспертиза по существу

Такая экспертиза проводится только в случае наличия специальной просьбы (ходатайства) от заявителя или третьих лиц. Проводимые исследования направлены на выявление правильности формулы изобретения и установление его приоритета. Проверяется соответствие условием выдачи патента - новизна, возможность промышленного применения и др.

Четвертый этап - оформление и выдача патента

На основании принятого положительного решения Роспатент вносит изобретение в соответствующий реестр и выдает владельцам соответствующий документ. Наша компания помогает зарегистрировать патентные товарные знаки, помогает ускорить процедуру регистрации бренда, решить спорные и сложные ситуации. Обратиться к нашим специалистам можно на любом этапе оформления.